Ligue Bourgogne Franche-Comté de sport automobile
   Mont de Fourche 2006

 

24ème Course de Côte du Mont de Fourche :
Guillaume Caritey s’impose sous la pluie

Coup de chapeau aux pilotes, qui malgré la pluie et le froid, étaient présent en nombres, puisqu’ils étaient 135 engagés au départ de cette 24ème édition du Mont de Fourche. De plus, ils ont démontré qu’il était possible de signer de superbe temps, malgré les conditions, et sans pour autant, aller au-delà de leurs limites.
 Un grand remerciement aussi à tous les bénévoles, commissaires, officiels et partenaires, sans qui, ces épreuves de sport automobile ne pourraient avoir lieu.

Guillaume Caritey au volant de sa Norma M20Côté course cette fois, Guillaume Caritey au volant de sa Norma M20, signe le meilleur chrono de la journée, dès la première montée officielle, avec un temps de 1.08.10. Il remporte le scratch, le groupe et la classe.

François Meyer, sur Dallara 394, lui obtient la seconde place au scratch, le groupe et la classe. Pourtant spécialiste du slalom, il n’a pas tremblé face à ses concurrents, ni devant le sol détrempé.François Meyer, sur Dallara 394 

Pierre Bukowski, sur sa sublime MarcadierPierre Bukowski, sur sa sublime Marcadier, décroche le groupe FC/F2000, et la classe, finissant quatrième au scratch. 

En groupe N, c’est Nicolas Mainier au volant de sa 206 RC qui s’impose et décroche par la même la classe N3. Nicolas Mainier au volant de sa 206 RC


Gérard Sarrazin Gérard Sarrazin qui fêtait son anniversaire, termine 22ème scratch, mais surtout premier de groupe et de classe.

 
Côté Classes :

Benoit Perrin
Benoit Perrin termine troisième scratch, et premier de la classe D/E2, avec des pneus slick.
Vincent Faivre
Vincent Faivre, 6ème scratch, remporte la classe CM, sur son Fun Boost PRM.
Jérémie Goehry
Jérémie Goehry, 8ème scratch, empoche la classe C3-2, sur Breda Opel.
Frédéric Aubry
Frédéric Aubry, sur Martini MK 17, décroche la classe D/E1.
Jean-Pierre Morbin
Jean-Pierre Morbin, sur Opel Manta, rafle la classe F2000-4, avec une superbe 12ème place scratch et première voiture fermée.
Claude Damnon
Claude Damnon, prend la classe FC4, sur Simca 1000 R2.
Michel Hermetey
Michel Hermetey empoche la classe FC2.
Maxime Grandjean
Maxime Grandjean, sur 106 XT, signe la classe F2000-2 et termine 17ème scratch.

Noël Humbert
Noël Humbert termine deuxième de groupe, mais premier N5, sur sa Nissan Sunny GTIR.

Didier Deniset
Didier Deniset, remporte la classe FC5, au volant de sa très spectaculaire, R5 Maxi.
Gérald Perrin
Gérald Perrin, empoche la classe N4.
Jérôme Schmitt
Jérôme Schmitt la classe N2.
Samuel Guth
Samuel Guth, prend la classe D/E-FR.
Michel Schaeffer
Michel Schaeffer, décroche la classe A2, au volant de sa 206 CC Cup.
Christophe Lanchy
Christophe Lanchy, obtient la classe F2000-3, au volant de sa 205 GTI.
Emilien Corbeil
Emilien Corbeil prend la classe N1, sur 106 Rallye.
Gérard Oudot
Gérard Oudot termine premier de la classe
FC1, sur Polo 50.
Barbara Goerhy
Barbara Goerhy, prend la classe A3.

Christine Stevenot
Christine Stevenot, termine 46ème scratch, quatorzième de groupe, troisième de classe, et surtout première féminine, devant Catherine Molle et Fanny Jeudy, qui ne lui ont pas laissé, la victoire facile.

Plan du site Copyright © 2006 tous droits réservés ASA Luronne
Réalisation Torop.net - Site mis à jour avec wsb.torop.net

  Agenda

 actuellement aucune manifestation annoncée. 
 

 

Dormoy Frères